定义在(0,+∞)上的函数f(x),满足①x>1时,f(x)>0②对任意实数x、y都有f(xy)=f(x)+f(y)求证

定义在(0,+∞)上的函数f(x),满足①x>1时,f(x)>0②对任意实数x、y都有f(xy)=f(x)+f(y)求证
(1)若当x>1时,f(x)>0,则当0
thinkinglj 1年前 已收到1个回答 举报

lomoliuliu 花朵


在f(xy)=f(x)+f(y)中令x=y=1,得f(1)=f(1)+f(1)
从而f(1)=0
(1)当00 且
0=f(1)= f[x•(1/x)]=f(x)+f(1/x)
从而f(x)=-f(1/x)


1