麻烦给讲一道数学题如果关于X的一元二次方程ax的平方+bx+c=0,有两个实数根为x1和x2,那么x1与x2与系数a、b

麻烦给讲一道数学题
如果关于X的一元二次方程ax的平方+bx+c=0,有两个实数根为x1和x2,那么x1与x2与系数a、b、c、有什么关系?请证明
weikun0201 1年前 已收到2个回答 举报

云牧 春芽


x1+x2=-a分之b x1*x2=a分之c
配方a(x方+a分之b x)+c=0
a(x+2a分之b)方-a分之b方+c=0
解得x=2a分之-b加减根号下b方-4ac
令x1=2a分之-b加根号下b方-4ac
x2=2a分之-b减根号下b方-4ac
所以x1+x2=-a分之b x1*x2=a分之c


6

yaoadu 幼苗


X1+X2=-a/b,X1*X2=c/a。a≠0 且△=b^2-4ac≥0.
一元二次方程解满足韦达定理,一般在初中将学到。


2