故事书比连环画多5分之1,故事书是连环画的()%;连环画比故事书少()%?算式也要!

ilovewukk 1年前 已收到1个回答 举报

luijicong 花朵


故事书比连环画多5分之1
设连环画为5,则故事书为5*(1+1/5)=6
故事书是连环画的:6/5=1.2=120%
连环画比故事书少:(6-5)/6=1/6=16%

1年前 追问

6

ilovewukk 举报

第二个不应该是16.7吗?