在某次数学测验中,学号为i(i=1,2,3,4)的四位同学的考试成绩为fi∈{90,92,93,96,98},且满足f(

在某次数学测验中,学号为i(i=1,2,3,4)的四位同学的考试成绩为fi∈{90,92,93,96,98},且满足f(1)<f(2)≤f(3)<f(4),则这四位同学的考试成绩的所有可能情况的种数为(  )
A. 5
B. 9
C. 10
D. 15
风随波动 1年前 已收到1个回答 举报

㊣无悔人生 幼苗


解题思路:四位同学的考试成绩按f(1)<f(2)<f(3)<f(4)排列的情况有
C
4
5
种,四位同学的考试成绩按f(1)<f(2)=f(3)<f(4)排列的情况有
C
3
5
种,再把求得的这两个数相加,即得所求.

从所给的5个成绩中,任意选出4个的一个组合,
即可得到四位同学的考试成绩按f(1)<f(2)<f(3)<f(4)排列的一个可能情况,故方法有
C45=5种.
从所给的5个成绩中,任意选出3个的一个组合,
即可得到四位同学的考试成绩按f(1)<f(2)=f(3)<f(4)排列的一个可能,故方法有
C35=10种.
综上可得,满足f(1)<f(2)≤f(3)<f(4)的这四位同学的考试成绩的所有可能情况共有5+10=15种,
故选D.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题主要考查排列与组合及两个基本原理的应用,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


6