一张纸的厚度大约只有0.1mm,合______nm.

第61张破鱼网 1年前 已收到2个回答 举报

hjfthkku 幼苗


解题思路:长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm.进行换算时,将数值看做倍数,然后依据单位之间的关系进行换算.

∵1mm=106nm,
∴0.1mm=0.1×106nm=105nm.
故答案为:105

点评:
本题考点: 长度的估测.

考点点评: 物理量的单位换算,例如36cm,前面的36是倍数,只是对后面的单位cm进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.过程如下:36cm=36×1cm=36×0.01m=0.36m.


3

胭脂のss 幼苗


100000


0