no2 nh3 o2 混合气体 在一定条件下恰好完全反映生成n2和水,则混合气体体积比 可以是

no2 nh3 o2 混合气体 在一定条件下恰好完全反映生成n2和水,则混合气体体积比 可以是
A2:4:1,B 2:1:2,C 1:2:1,D 1:4:3.
小潭子 1年前 已收到4个回答 举报

topan1199 幼苗


NO2→1/2N2 (得4e-)NH3→1/2N2 (失3e-) O2→2H2O(得4e-)
从备选的比例来做,用电子守恒法解决之,若得失电子相等则可能,若得失电子不等则不可能
A得电子=2*4+1*4=12,失电子=4*3=12 所以A可以
B得电子=2*4+2*4=16,失电子=1*3 舍去
C得电子=1*4+1*4=8,失电子=2*3=6 舍去
D得电子=1*4+3*4=16,失电子=4*3 =12 舍去
所以只能选A


8

遗落中 幼苗


NO+NH3+O2→N2+H2O
NO中的氮由+2价变成0价,化合价降低2,NH3中的氮由-3价变成0价,化合价升高3,氧从0价变成-2价,一个O2分子降低4,所以有一个NO和一个氧气的分子反应,化合价降低6,就要有两个NH3反应,才能保证化合价升高6,因此体积比:NO:NH3:O2=1:2:1,满足此体积比才能保证得失电子数相等。或者4NO、O2、4NH3,得失电子数为12。
N...


2

抚琴手 幼苗


首先气体的体积比就是摩的比,所以这道题配平即可。
利用化合价升降进行配平,二氧化氮中氮的化合价是+4价,氨气中氮的化合价是-3价,氧气是0价,而生成物中的氮全部是0价,氧则是-2价。所以在反应过程中,升价的只有氨气中的一个氮,生了3价,而降价的有二氧化氮中的氮和氧,均为4价,工8价。3和4 最小公倍数是12,所以我们先将氨气前面选4,而后面生成的是氮气,所以氮一定为双数个,所以二氧化氮前面...


1

tianjuelian 幼苗


NO2 + NH3 + O2 → N2 + H2O
该反应为氧化还原反应,其中NO2中N为+4价,NH3中N为-3价,O2中O为0价,N2中N为0价,H2O中O为-2价。
NO2→N2,N:+4→0,降4价,说明每个N原子得到4个电子,即每个NO2得到4电子
NH3→N2,N:-3→0,升3价,说明每个N原子失去3个电子,即每个NH3失去3电子
O2→H2O,O:0...


1