甲乙两人赛跑,当甲跑完全程的3分之一时,乙跑了甲的4分之三,这是乙正好跑了4分之一千米.全程多少米?

甲乙两人赛跑,当甲跑完全程的3分之一时,乙跑了甲的4分之三,这是乙正好跑了4分之一千米.全程多少米?
(最好能写明白、用算术方法)
注意:甲是跑完全程的3分之2,上面写错了
随风昨日 1年前 已收到2个回答 举报

elmwood 春芽


设此时甲跑了x米,则全程为3x米
3x/4=1000/4
3x=1000
全程为1000米


7

sdrg2 幼苗


[(1/4*1000)/(3/4)]/(1/3)=1000


2