六年级数学(用方程解)1.有一个两位数.个位数字与十位数字之和为12.如果把个位数字与十位数字互换,所得新两位数比原数大

六年级数学(用方程解)
1.有一个两位数.个位数字与十位数字之和为12.如果把个位数字与十位数字互换,所得新两位数比原数大36,求原来两位数为多少?
2.春节期间某中学的一个课外实践小组去A、B两个超市调查销售情况,调查后明明、丽丽、红红作了交流.根据他们的对话,请你分别求出A、B两个超市今年春节期间的销售额?
明明:两超市销售额去年为150万元,今年共为170万元
丽丽:A超市销售额今年比去年增加15%
红红:B超市销售额今年比去年增加10%
3.位于上海世博会西片区的远大馆,作为本届世博会最晚开工的展馆,在24小时内创造了建设6层楼的奇迹,成为世博会上建设用时最短、凸显低碳、节能建设理念的展馆.已知这项工程的某个环节,若甲队独做10小时完成,乙队独做15小时完成,丙队独做20小时完成.开始三队合作,中途甲队另有任务离开,由乙队、丙队合作,从开始到完工共用了6小时,雯甲实际做了几小时?
没有方向了 1年前 已收到1个回答 举报

转移印花 幼苗


1.设个位数为x,十位数为y 则x+y=12,10x+y-(10y+x)=36 y=4,x=8,原数为48
2.设A超市去年x万元,B超市去年y万元,x+y=150,1.15x+1.1y=170 x=100,y=50,今年A超市=1.15x=115万元,B超市=1.1y=55万元
3.设甲做了x小时 1/10*x+(1/15+1/20)*6=1 得x=3,甲做了3小时


2