一个正方形的面积是10平方米.如果将这个正方形的边长增加5厘米,那么新正方形的面积是多少 求算式

stormsrider 1年前 已收到1个回答 举报

cissytu 幼苗


原来边长是√10
则现在边长是√10+5
(√10+5)²=10+10√10+25=35+10√10
所以现在面积是35+10√10平方厘米

1年前 追问

1

stormsrider 举报

不要用根号

举报 cissytu

不可能的