【初二科学】河水里的微生物使有机物(以C6H10O5表示)转化为CO2和H2O的过程中

【初二科学】河水里的微生物使有机物(以C6H10O5表示)转化为CO2和H2O的过程中
河水里的微生物使有机物(以C 6 H 10 O 5 表示)转化为CO 2 和H 2 O的过程中,所需的O 2 量叫化生需氧量(BOD),BOD是衡量水体质量的一个指标. (1)C 6 H 10 O 5 和O 2 反应生成CO 2 和H 2 O的化学式: (2)20℃时,1.0L某水体(假使该水的密度是1g/ml)中含有机物(C 6 H 10 O 5 )的质量分数为0.0010%,则该水体BOD是 g/L. (3)20℃,1.0L水中溶有O 2 0.0092g,上述水体适合于鱼类生存吗? 原因是 . 要过程、谢谢
多米尼加咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

sasasasa2005 花朵


1、2C6H10O5+12O2 = 12CO2+10H2O .2、1g/mlX 1000ml X 0.001%= 0.01 g 故1L水含有机物0.01g .2C6H10O5+12O2 = 12CO2+10H2O 2X162 384 0.01 BOD BOD=384X0.01/324=0.0185g/L 3、20℃1标准大气压时,氧气的溶解度是0.031,所以0.031X32/22.4=0.044g 0.044-0.0185=0.0255>0.0092 故上述水体适合于鱼类生存.


10