(2012•房山区一模)已知点A(1,[1/2])在抛物线y=[1/3]x2+bx+c上,点F(-[1/2],[1/2]

(2012•房山区一模)已知点A(1,[1/2])在抛物线y=[1/3]x2+bx+c上,点F(-[1/2],[1/2])在它的对称轴上,点P为抛物线上一动点.
(1)求这条抛物线的函数解析式;
(2)判断是否存在直线l,使得线段PF的长总是等于点P到直线l的距离,需说明理由.
(3)设直线PF与抛物线的另一交点为Q,探究:PF和QF这两条线段的倒数和是否为定值?证明你的结论.
泪水泡大的小人 1年前 已收到1个回答 举报

刃楠 幼苗


解题思路:(1)根据对称轴为x=-
b
2a
=-
1
2
和a=[1/3]求得b值,然后把求得的b值和点A点的坐标代入y=[1/3]x2+bx+c,可求得c值,从而得到二次函数的解析式.
(2)设点P(x0,y0),表示出P点的纵坐标y0=[1/3]x02+[1/3]x0-
1
6
.作PM⊥AF于M,利用勾股定理PF2=PM2+MF2进一步得到PF=y0+1.根据当直线l经过点(0,-1)且与x轴平行时,y0+1即为点P到直线l的距离,从而得到结论.
(3)分当PF∥x轴时,利用PF=QF=[3/2]求得[1/PF+
1
QF
=
4
3]和当PF与x轴不平行时,作QN⊥AF于N,利用△MFP∽△NFQ根据相似三角形对应边的比相等求得[1/PF
+
1
QF
=
4
3],从而得到结论.

(1)由−
b
2a=−
1
2,a=[1/3],得b=[1/3]…(1分)
把b=[1/3]和点A(1,[1/2])代入y=[1/3]x2+bx+c,可求得c=−
1
6.
故这条抛物线的解析式是y=[1/3]x2+[1/3]x−
1
6.…(2分)

(2)设点P(x0,y0),则y0=[1/3]x02+[1/3]x0
1
6.
作PM⊥AF于M,得
PF2=PM2+MF2=(x0+[1/2])2+(y0-[1/2])2
又∵y0=[1/3]x02+[1/3]x0
1
6
=[1/3](x0+[1/2])2-[1/4]
∴(x0+[1/2])2=3y0+[3/4]
∴PF2=3y0+[3/4]+y02-y0+[1/4]=( y0+1)2
易知y0≥-[1/4],y0+1>0.∴PF=y0+1.…(4分)
又∵当直线l经过点(0,-1)且与x轴平行时,
y0+1即为点P到直线l的距离.
∴存在符合题意的直

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了二次函数的综合应用,涉及到的知识点比较多,难度比较大,是中考中的压轴题.特别是存在性问题更是近几年中考的高频考点.


8