求值:(tan12°-根号3)/(sin12°(4cos12°-2))

萧萧无机 1年前 已收到2个回答 举报

风吹两岸杨柳 幼苗


这个题目有问题吧.应该是4(cos12°)^2
(tan12°-根号3)/(sin12°(4cos12°-2))
分子分母同乘cos 12°
分子(sin12°-√3cos12°)=2sin(12-60)= - 2sin48
分母sin12cos12(4(cos12)^2-2)=2sin12cos12*(2(cos12)^2-1)=sin24*cos24=1/2sin48
原式=(-2sin48)/(1/2sin48)=-4

1年前 追问

3

萧萧无机 举报

(tan12°-√3)/(sin12°(4cos12°-2)) 没问题

举报 风吹两岸杨柳

就是分母的那个cos12应该是平方吧,如果不是的话就算不出具体值,我就是按平方的算

萧萧无机 举报

额,那个是平方

举报 风吹两岸杨柳

那就是这个结果了

大赛哆嗦 幼苗


求值:(tan12°-√3)/(sin12°(4cos12°-2))
√3tan12-3
=√3sin12/cos12-3
=(√3sin12-3cos12)/cos12
=2√3sin(12-60)/cos12
=-2√3sin48/cos12
=-4√3sin24cos24/cos12
=-8√3sin12cos12cos24/cos12
=-8√3sin12cos24


2