怎么样可比产品成本降低额和降低率

怎么样可比产品成本降低额和降低率
4.大海公司只生产甲、乙两种可比产品o 2007年两种产品的单位成本分别为100元和80元,实际产量分别为1000件和1200件;2008年实际产量分别为1200件和1500件,两种产品的单位成本分别为95元和82元.
要求:
(1)计算2008年甲产品可比产品成本降低额和降低率;
(2)计算2008年乙产品可比产品成本降低额和降低率;
(3)计算长江公司2008年可比产品成本降低额和降低率.
罗马213 1年前 已收到1个回答 举报

离别后 花朵


1、2008年甲产品可比成本降低额为:100-95=5(绝对值)降低率为:(100-95)/100=5%(相对低)
2、2008年乙产品可比成本降低额为:80-82=-2(绝对值)降低率为(80-82)/80=-2.5%(相对值)
从上面两个计算过程可以看出,在2008年度,该公司甲产品成本是降低了,乙产品成本没有降低,反而是上升了,成本有待降低或者讲述有待改进.
3、该公司2008年可比产品成本降低额为(100+80)-(95+82)=3(绝对值) 降低率为:[(100+80)-(95+82)]/(100+80)=1.67%(相对值)
从第三个要求计算过程,可以看出该公司生产的产品在总成本上是较前一年有所降低的.


5