装订一批书,第一天完成任务的2/3,第二天比第一天少完成1/4,还有6000本没有装订好,这批书共有多少本

卖杂货的小火柴 1年前 已收到1个回答 举报

ss过客甲 幼苗


设这批书共有X本,据题意则第一天完成2/3X,第二天完成2/3*(1-1/4)X
则:X-2/3X-2/3*(1-1/4)X=6000
解方程式得:-1/6X=6000
很明显此题有误,
如把题改为:
装订一批书,第一天完成任务的2/3,第二天比第一天少,只完成任务的1/4,还有6000本没有装订好,这批书共有多少本
设这批书共有X本,据题意则第一天完成2/3X,第二天完成1/4X
则:X-2/3X-1/4X=6000
解方程式得:X=72000(本)
答:这批书共有72000本


1