证明你们实力的时候到了!请判断下列选项及理由,①2.4gMg无论与O2还是与N2完全反应,转移电子数都是0.2NA②6.

证明你们实力的时候到了!
请判断下列选项及理由,
①2.4gMg无论与O2还是与N2完全反应,转移电子数都是0.2NA
②6.4gCu与S完全反应,转移电子数为0.2NA
☂:1L1mol*L-1饱和Fecl3溶液滴入沸水中完全水解生成Fe(OH)3胶体粒子数为NA个
④T℃1Lph=6的纯水中含10-6次方NA个OH-
九重天7962 1年前 已收到3个回答 举报

friendhupeng 春芽


(1)2Mg + O2 = 2MgO(点燃),3Mg + N2 = Mg3N2(加热),无论与O2还是N2反应,Mg在化合物中均显+2价,即每个Mg原子失去2个电子,2.4g÷24g/mol=0.1mol,0.1molMg失去0.2NA电子,对.
(2)2Cu + S = Cu2S(加热),由于S单质氧化性不强,只能将Cu氧化为+1价得到硫化亚铜,6.4g÷64g/mol=0.1mol,0.1molCu与S反应只能失去0.1NA电子,错.
(3)Fe(OH)3胶粒是由大量的Fe3+与OH-离子聚集而成,所以1molFe3+水解产生的Fe(OH)3胶粒要远小于1NA,错.
(4)pH=6,说明c(H+)=1×10^-6mol/L,由于纯水电离出的H+与OH-物质的量相同,所以T℃的1L纯水中含有OH-也为1×10^-6NA,对.


10

wenfeng504 幼苗


  1. 正确,因为Mg无论和氧气还是氮气都只氧化到正二价

  2. 错误,铜和硫反应生成硫化亚铜,只转移0.1mol电子

  3. 错误,氢氧化铁有电离,而且多个氢氧化铁分子聚合成一个胶体粒子,所以应小于NA

  4. 这温度是不是有打错了?

①中Mg与N2反应是不是转移了6mol电子呢?因为系数是...


2

风吹柳摆 幼苗


①对,2.4g Mg为0.1mol,无论与O2还是与N2完全反应都是生成0.1molMg2+,转移电子数都是0.2NA
②错,6.4gCu为0.1mol与S完全反应方程式为2Cu+S==Cu2S 硫化亚铜,转移电子数为0.1NA
☂错,Fecl3溶液滴入沸水中水解生成Fe(OH)3胶体粒子,会吸附未来得及水解的Fe3+,而使Fe(OH)3胶体带正电荷,所以数目小于N...


1