锐角三角形函数问题(1)在RT△ABC中,AD为中线,AC垂直AB,且AD=6,AC=4根号3,求角BAD的正切值.

野狼在嚎 1年前 已收到2个回答 举报

fduuz 幼苗


直角三角形斜边的中线等于斜边的一半,
故斜边BC=12,
于是AB=4√6,
tan∠B=AC/AB=1/√2.
△BAD是等腰三角形,∠B=∠BAD
所以tan∠BAD=√2/2.


3

闪电老鼠58 幼苗


我孩子要这么简单的题也不会做,早一巴掌抽过去了。


1