已知多项式8x3y;-24x2y3因式分解的结果为8x2y2(x-my),求m的值.

已知多项式8x3y;-24x2y3因式分解的结果为8x2y2(x-my),求m的值.
随便再来一题哈。
已知关于x的二次三项式3x²-mx+n,因式分解的结果为(3x+2)(x+1),求m,n的值。
已知a+b=13,ab=40,求a²b+ab²的值。
若a,b互为相反数,求a³+a²b+ab²+b³的值。
利用因式分解额说明81^7-27^9-9^13能被整除。
cczhangtao 1年前 已收到1个回答 举报

aonimalegebi 幼苗


8x^3y^2-24x^2y^3
=8x^2y^2(x-3y)
m=3

1年前 追问

1

cczhangtao 举报

已知关于x的二次三项式3x²-mx+n,因式分解的结果为(3x+2)(x+1),求m,n的值。 已知a+b=13,ab=40,求a²b+ab²的值。 若a,b互为相反数,求a³+a²b+ab²+b³的值。 利用因式分解额说明81^7-27^9-9^13能被45整除。

举报 aonimalegebi

(3x+2)(x+1)=3x²+5x+2 m=-5 n=2 a²b+ab²=ab(a+b)=40*13=520 a³+a²b+ab²+b³=a²(a+b)+b²(a+b) 因为a、b互为相反数,所以a+b=0 所以原式=0 81^7-27^9-9^13=3^28-3^27-3^26=3^26(9-3-1)=5*3^26 所以原式能被5整除