以双曲线25分之x²减去24分之y²=1的焦点且离心率为九分之7的椭圆方程为

珊瑚99 1年前 已收到1个回答 举报

一生只为这一天 幼苗


∵c=7、e=7/9
∴a=c/e=9 b=根号(a^2-c^2)=4√2√ => a^2=81、 b^2=32
∴方程 x^2/81+y^2/32=1


6