分数数学题1.解方程6分之7x=3分之28 x÷5分之2=5分之2 8x=3分之22.一台播种机4分之3小时播种2分之5

分数数学题
1.解方程
6分之7x=3分之28 x÷5分之2=5分之2 8x=3分之2
2.一台播种机4分之3小时播种2分之5公顷,这一台播种机1小时播种多少公顷?这台播种机播种1公顷地需要多少小时?
3.(1)一根绳子长5分之2米,用去它的4分之1.用去了多少米?
(2)一根绳子,用去4分之1米后,还剩5分之2米.这根绳子原来长多少米?
(3)一根绳子,用去它的4分之1,正好是5分之2米.这根绳子原来长多少米?
4.算一算(写过程)
6分之5÷12分之5 12分之5÷20 3分之4÷12分之1÷15分之8 9分之8×18÷5分之4
5.棉线3分之8千克.儿童袜27分之8千克.成人袜每副27分之12千克.用这一盒棉线能织几副儿童袜?能织几副成人袜?
6.某乡开挖一条水渠,已经挖了全长的5分之2,正好挖了1200米,这条水渠全长多少米?
7.天平左边的盘里放着8分之3快大饼,右边放8分之1千克重的砝码,正好平衡.整块大饼重多少千克?
绝对经典 1年前 已收到1个回答 举报

极品ff 花朵


1.解方程
6分之7x=3分之28
【解】 x=3分之28÷6分之7
x=8

x÷5分之2=5分之2
【解】x=5分之2÷5分之2
x=1


8x=3分之2
【解】x=3分之2÷8
x=12分之1


2.一台播种机4分之3小时播种2分之5公顷,这一台播种机1小时播种多少公顷?这台播种机播种1公顷地需要多少小时?
【解】这一台播种机1小时播种:2分之5÷4分之3=3分之10(公顷)
这台播种机播种1公顷地需要:1÷3分之10=10分之3(小时)


3.(1)一根绳子长5分之2米,用去它的4分之1.用去了多少米?
【解】5分之2×4分之1=10分之1(米)


(2)一根绳子,用去4分之1米后,还剩5分之2米.这根绳子原来长多少米?
【解】5分之2+4分之1=20分之13(米)


(3)一根绳子,用去它的4分之1,正好是5分之2米.这根绳子原来长多少米?
【解】5分之2÷4分之1=5分之8(米)


本题是否打错了?如果是“正好剩5分之2米”,那解法就有不同了,供参考
剩下:1-4分之1=4分之3
5分之2÷4分之3=15分之8


4.算一算(写过程)
6分之5÷12分之5=6分之5×5分之12=2

12分之5÷20=12分之5×20分之1=48分之1

3分之4÷12分之1÷15分之8
=3分之4×12×8分之15
=16×8分之15
=30


9分之8×18÷5分之4
=9分之8×18×4分之5
=16×4分之5
=20


5.棉线3分之8千克.儿童袜27分之8千克.成人袜每副27分之12千克.用这一盒棉线能织几副儿童袜?能织几副成人袜?
【解】能织儿童袜:3分之8÷27分之8=9(副)
能织成人袜:3分之8÷27分之12=6(副)


6.某乡开挖一条水渠,已经挖了全长的5分之2,正好挖了1200米,这条水渠全长多少米?
【解】1200÷5分之2=3000(米)


7.天平左边的盘里放着8分之3快大饼,右边放8分之1千克重的砝码,正好平衡.整块大饼重多少千克?
【解】8分之1÷8分之3=3分之1(千克)


7