一堆煤运走九分之四,又运来210吨这时煤的储存占原煤的四分之三,求原煤多少吨

我是豆豆先生 1年前 已收到3个回答 举报

onion2820 幼苗


210÷[3/4-(1-4/9)]
=210÷7/36
=1080吨


5

cv98cv 幼苗


一堆煤运走4/9,还剩下5/9;又运来210吨后这时煤的储存占原煤的3/4,即210吨煤正好是原煤的(3/4-5/9)=7/36,所以原煤应是210÷(7/36)=1080吨。


2

意无尘 幼苗


一堆煤运走九分之四后剩九分之五,设原煤x吨,剩下5/9 *x吨煤,+运来的210吨,这是现在有的煤,现在有的煤除以x,等于3/4,由此等式得x=1080(吨)


1