某次小学数学竞赛,共有20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.笑笑参加了这次竞赛,得了68分

某次小学数学竞赛,共有20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.笑笑参加了这次竞赛,得了68分,求她做对了几道题?
一路向中 1年前 已收到10个回答 举报

zxf_5293 春芽


解题思路:假设笑笑全部做对20道题,那么他就能得到20×5=100分,若做错一题或不做都倒扣3分,也就是说笑笑做错一题或不做时,不但少得5分,还要被扣掉3分,即得分就会少5+3=8分,据此先根据笑笑现在的得分,求出笑笑失掉的分数,再依据除法意义,即可求出笑笑做错或或不做题目的数量,最后根据做对的数量=题目总量-做错的数量即可解答.

20-(20×5-68)÷(5+3),
=20-(100-68)÷8,
=20-32÷8,
=20-4,
=16(道),
答:她做对了16道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答本题的关键是:明确笑笑做错一题或不做时,得分就会少5+3=8分,再根据除法意义求出做错的道数.


2

wasai 幼苗


设做对X题,则做错20-X题
5X-3*(20-X)=68
解得:X=16
他做对了16题


2

成都苦恼的购房者 幼苗


假设欢欢全都作对了,5×20=100分,即,多了100-68=32分,由多的32分除以做对一题与做错一题的分差,即,做错:32÷(5+3)=4题 做对:20-4=16题 (一开始设做对的那么后面所得的答案则是做错的)


2

杏仁糖 幼苗


5*20=100(分)
100-68=32(分)
5+3=8(分)
32/8=4(题)
20-4=16(题)


2

life400 花朵


假设20道题都做对应得:20x5=100分
相差:100-68=32分
做错:32/(5+3)=4(道)
做对:20-4=16(道)


1

希希迷 幼苗


5+3=8分(求实际扣了多少分)5×20=100分(假设全做对得几分)100-68=32分(求相差几分)32÷8=4道(做错几道)20-4=16道
做对16道


1

edisonno2_liu 幼苗


设他做对X道 错了(20-X)道
5X+(-3)(20-X)=68
8X=128
X=16
答:他做对16道


0

风神吹沙 幼苗


假设欢欢全答对,那么他得20×5=100分
又因为做对一题得5分,做错一题或没做一题倒扣3分,即做错一道题既得不到5分,有扣3分,就不见了3+5=8分。
欢欢得了68分,即被扣掉100-68=32分。
32÷8=4,即欢欢作错4题,作对20-4=16题。


0

Conny 幼苗


先把方程给你列出来再讲
设做对的
5x-3(20-x)=68
解得x=16
答 欢欢做对了16道题。
根据题意 5x是答对的题得到的分数 剩下的20-x就是答错或没答的 想减之后就是得到的分数
其实不用讲 方程列出来你就应该明白了


0

有钱有车有真情 幼苗


20x5=100分
100-68=32分
32/(5+3)=4
20-4=16


0