1.某数的3倍减去5等于这个数的2倍加上10,求这个数?

小静的K34 1年前 已收到6个回答 举报

samkun 幼苗


这个数=(10+5)÷(3-2)=15


6

shaped145 幼苗


3x-5=2x+10
解得 x=15


2

a_BU 幼苗


这个数是15 。
3X-5=2X+10 ,解不等式就可以得解了。谢谢.


2

sheepcxh 幼苗


设这个数为a,则 3a-5=2a+10 a=15


1

一步一罪化 幼苗


设这个数为X,
根据题意得:
3X--5=2X+10
解这个方程得:
X=15
答:这个数是:15。


1

jojonew 果实


设这个数是x
3x-5=2x+10
3x-2x=10+5
x=15


0