浓度为0.01mol•L-1的HCl溶液V mL,加水稀释到2V mL,取出10mL,这10mL溶液

浓度为0.01mol•L-1的HCl溶液V mL,加水稀释到2V mL,取出10mL,这10mL溶液中含有H+物质的量浓度(单位:mol•L-1)为(  )
A.0.005
B.0.001
C.0.002
D.0.05
qdlove 1年前 已收到1个回答 举报

老虎下山 幼苗


解题思路:溶液在稀释前后溶质的物质的量不变,对于稀释后的溶液取出10mL,浓度与稀释后溶液的浓度相同.

设稀释到2VmL时溶液的浓度为x,
根据溶液在稀前后溶质的物质的量不变,
则0.01mol•L-1×VmL×10-3L=x×2VmL×10-3L,
解得x=0.005mol/L,
取出10mL溶液的浓度与稀释后溶液的浓度相同,
则c(H+)=c(HCl)=0.005mol/L,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;电解质在水溶液中的电离.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,明确稀释前后溶质的物质的量不变时解答本题的关键,并能利用物质的构成来分析离子的浓度.


3