三元一次方程组中每一个方程都有3个未知数怎么解?

小雪XY_gg 1年前 已收到3个回答 举报

nini163 幼苗


由3元转化到2元,再由2元转化到1元,再分别代入这3个方程.
如2a+b+c=6 1号
a+2b+c=11 2号
a+b+2c=19 3号
2号-1号:b-a=5;1号+2号-3号:a+b=-1
所以a=-3,b=2,c=10.
这种情况还可以用叠加法:用1号+2号+3号再除以4再算.


9

xie656 幼苗


消元法。
等你上大学学《线性代数》就会用更牛的方法了。


2

je7r4 幼苗


消元法,行列式或者矩阵


1