在Rt⊿ABC中,∠C=90.,BC:AC=3:4,求∠A的四个三角函数值.

krose19 1年前 已收到2个回答 举报

ym19781202 幼苗


设BC=3X,AC=4X,根据勾股定理,AB=5X
∴sinA=BC∶AB=3/5,cosA=AC∶AB=4/5,tanA=BC∶AC=3/4,cotA=AC∶BC=4/3


5

wulei8721 幼苗


sinA=3/5,cosA=4/5,tanA=3/4,cotA=4/3


2