已知抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)经过点A(1,0),对称轴方程是x=3,顶点B,直线y=kx+m经过A,B两点,

已知抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)经过点A(1,0),对称轴方程是x=3,顶点B,直线y=kx+m经过A,B两点,它与坐标轴围成的三角形的面积为2,求一次函数y=kx+m和二次函数y=ax²+bx+c的解析.
т雾里看花 1年前 已收到2个回答 举报

5esqa 幼苗


设B(3,n),则有:n=3k+m……①
又直线过A,则0=k+m……②
又|m||-m/k|÷2=2……③
由①②③得:k=4 m=-4 n=8,或者:k=-4 m=4 n=-8
∴设抛物线方程为:y=a(x-3)²+8,或者y=a(x-3)²-8
代人点(1,0)解得:a=-2与2
∴y=-2(x-3)²+8,或者y=2(x-3)²-8
即:y=-2x²=12x-10,或者y=2x²-12x+10

1年前 追问

7

т雾里看花 举报

“|m||-m/k|÷2=2”这是什么意思?

т雾里看花 举报

“|m||-m/k|÷2=2”这是什么意思?

CQE加油 幼苗


当a大于0时,由三角形面积为2可知直线与y轴交于(0,4),可得直线方程为y=-4x+4,可得B(3,-8),可得y=2x∧2-12x+10
当a<0时,直线与y交点为(0,-4),直线y=4x-4,B(3,8),y=-2x∧2+12x-10


0