已知x-2y=0,且x≠0,则分式x的平方-xy+3y的平方/x的平方+xy+6y的平方的值是

asline 1年前 已收到4个回答 举报

尚现杰 幼苗


x-2y=0
x=2y
=(4y²-2y²+3y²)/(4y²+2y²+6y²)
=5y²/12y²
上下两边同时除y的平方=5/12


5

jack_ltz 幼苗


你这个式是:(x^2-xy+3y^2)/(x^2+xy+6Y^2)
把x=2y代入得=(4-2+3)/(4+2+6)
得5/12


2

chuci 幼苗


x/y=2
把原式上下同除以xy,你就明白如何做了。


2

那个青年 幼苗


∵x-2y=0
∴x=2y
所以
原式=(4y²-2y²+3y²)/(4y²+2y²+6y²)
=5y²/12y²
=5/12


0