工程队要修一条水渠,如果每天多修8米,可提前4天完工,如果每天少修8米,则延后4天完工,请问这条水渠的长度是多少?

工程队要修一条水渠,如果每天多修8米,可提前4天完工,如果每天少修8米,则延后4天完工,请问这条水渠的长度是多少?
(顺便补充一点,本题疑似简单,本题与一般的盈亏问题不一样,因为题目中不知道每天究竟修多少米.)
一楼的答案是正确的.
可否用自述的方法解答一下呢?
llwzz123 1年前 已收到8个回答 举报

susu911 幼苗


设规定时间是X天
由题意得知,4天的工作量是:8[X-4],那么一天可以修:2[X-4]
[2(X-4)-8][X+8]=X*2[X-4]
[2X-16][X+8]=2X^2-8X
2X^2+16X-16X-128=2X^2-8X
8X=128
X=16
即规定时间是16天,一天可修:2*[16-4]=24
所以,总长是:16*24=384米


7

lsh2000ou 幼苗


问题有错
不能算啊


2

zcg9999 幼苗


设总长是S,每天修的长度是X,设天数是Y


2

守墓的ss者 幼苗


设规定时间是X天
由题意得知,4天的工作量是:8[X-4],那么一天可以修:2[X-4]
[2(X-4)-8][X+8]=X*2[X-4]
[2X-16][X+8]=2X^2-8X
2X^2+16X-16X-128=2X^2-8X
8X=128
X=16
即规定时间是16天,一天可修:2*[16-4]=24
所以,总长是:16*24=384米


2

纽爱知智能花镜 幼苗


这个题目是有问题的,出题的人脑壳秀豆了,
一楼的答案也不对,代入第二种情况,每天少修8米就是每天修16米,就需要24天,那比计划的16天就延后了8天而不是4天,这怎么会对呢?


1

接招 幼苗


这是一个很典型的题型,一定要把这类题都弄会了。


1

人游梦 幼苗


上海福山外国语小学出版的思维训练里有答案


0

zengxbw 幼苗


4cheng4cheng(8-8)


0