工人师傅用滑轮组吊重为600牛的物体,他站在地面上用180牛的力往下拉绳,使物体匀速上升3米,(1)求该滑轮组中吊起动滑

工人师傅用滑轮组吊重为600牛的物体,他站在地面上用180牛的力往下拉绳,使物体匀速上升3米,(1)求该滑轮组中吊起动滑轮的绳子股数n,并画出这个滑轮组的示意图;(2)若不计摩擦,求动滑轮总重;答案过程
tefiliya 1年前 已收到1个回答 举报

520skyline 幼苗


(1)600/180结果保留整数,并且加1,即4根.
(2)180*4=720N,动滑轮重=720-600=120N


1