把含有CO2、CO、H2、N2的混合气体,依次通过足量的澄清石灰水和灼热的氧化铜,使它们充分反应后,再将反应后的气体冷却

把含有CO2、CO、H2、N2的混合气体,依次通过足量的澄清石灰水和灼热的氧化铜,使它们充分反应后,再将反应后的气体冷却,最后得到的气体是(  )
A. H2和N2
B. H2O和N2
C. CO2和CO
D. CO2和N2
liangzhaowei 1年前 已收到3个回答 举报

天天月8 幼苗


解题思路:通过澄清石灰水除掉了原气体中的二氧化碳,又通过灼热氧化铜除掉了原混合气体中的氢气与一氧化碳,但是同时又反应生成了二氧化碳,最后冷却除掉了产物中的水蒸气.

通过澄清石灰水除掉了原气体中的二氧化碳,又通过灼热氧化铜除掉了原混合气体中的氢气与一氧化碳,但是同时又反应生成了二氧化碳和水蒸气,最后冷却除掉了产物中的水蒸气,最后剩余气体中存在没有反应的氮气,和反应中生成的二氧化碳.
故选D

点评:
本题考点: 常见气体的检验与除杂方法.

考点点评: 除杂质时要注意在反应中是否生成了新的气体,引入了新的杂质要注意是否导出,从而准确判断最后得到的气体.


6

lishuwen827 幼苗


通过足量澄清石灰水,CO2被吸收,石灰水变浑浊。
通过灼热的氧化铜,H2、CO和其反应,生成H2O(液态)、CO2、Cu
N2全程未参加反应
最后得到CO2和N2。
选D


1

shujianzhen 果实


CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O
CUO+CO=CO2+CU
CUO+H2=H2O+CU D.CO2和N2是对的


0