函数的导数大于它本身,意味着什么?数学选择题常用的那种结论

函数的导数大于它本身,意味着什么?数学选择题常用的那种结论
同志们,因为假期作业,这个问题很重要呐!!
457985465748 1年前 已收到2个回答 举报

hanxiucao008 幼苗


不知道你是几年级,可能我用了一些你没有学过的知识:
设函数为 f(x)
根据勒瑞童鞋提供的已知条件:f ' > f
1.如果恒有 f(x) >0,则 f ' / f >1,积分得到 Ln f >x + C1即 f(x) >C e^x ①
2.如果恒有 f(x) <0,则 f ' / f <1,积分得到 Ln f <x + C1即 f(x) <C e^x ②
其中C为常数,可以根据初始条件确定
可见,函数的导数大于它本身,则在函数恒大于零的区域,函数值总会大于某一个指数函数的值
在函数恒小于零的区域,也有类似结论

1年前 追问

8

举报 hanxiucao008

C 是常数,要根据具体的题目来确定 注意①、②中,只是说大于或者小于,但究竟大多少并没有指明。 比如说,函数f(x)是经过(0,1)这一点的,那么根据①式,取其临界值(等号)得到: f(x) =C e^x 当x = 0时,f(x) = 1,即 1 = C * e^0,从而得到C = 1 再比如, 函数f(x)是经过(1,9)这一点的,那么根据①式,取其临界值(等号)得到: f(x) =C e^x 当x = 1 时,f(x) = 9,即 9 = C * e^1,从而得到 C = 9 / e

anlianqingshu 幼苗


好像是该函数一定是凸函数


0