先化简再求值.3分之1x^2一(3x^2十3xy一5分之3y^2)十(3分之8x^2十3xy十5

食之无味弃之可惜 1年前 已收到1个回答 举报

酥油飘香 幼苗


由题意得:1/3x²-(3x²+3xy-3/5y²)+(8/3x²+3xy+5)=1/3x²-3x²-3xy+3/5y²+8/3x²+3xy+2/5y²=(1/3x²-3x²+8/3x²)-(3xy-3xy)+(3/5y²+2/5y²)=y².


9