把底面半径是3cm,长是2cm的圆柱形钢件铸成一个底面积是31.4cm2的圆锥形零件.这个圆锥零件的高是多少厘米?

seifer312018 1年前 已收到3个回答 举报

dxianye 幼苗


解题思路:先根据圆柱的体积公式求出这个零件的体积,再利用圆锥的高=体积×3÷底面积即可解答.

3.14×32×2×3÷31.4,
=3.14×9×2×3÷31.4,
=5.4(厘米);
答:这个圆锥零件的高是5.4厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的体积公式的灵活应用,抓住熔铸前后的体积不变是解决本题的关键.


2

绝对冲动 幼苗


V圆柱=3*3*π*2=18π
所以v圆锥=18π
V圆锥=r^2*h*(1/3)*π=18π
S=31.4=πr^2 r^2=10
V圆锥=10h*π*(1/3)=18π
h=5.4


2

meet86 幼苗


圆柱体积=底面积×高
圆锥体积=1/3×底面积×高
圆柱=3.14×3²×2=56.52立方厘米
高=56.52×3÷31.4=5.4厘米


1