电学中有些仪器经常用到下述电子运动的物理原理.某一水平面内有一直角坐标系xOy,x=0和x=L=10cm的区间内有一沿x

电学中有些仪器经常用到下述电子运动的物理原理.某一水平面内有一直角坐标系xOy,x=0和x=L=10cm的区间内有一沿x轴负方向的有理想边界的匀强电场E1=1.0×104V/m,x=L和x=3L的区间内有一沿y轴负方向的有理想边界的匀强电场E2=1.0×104V/m,一电子(为了计算简单,比荷取[e/m]=2×1011C/kg)从直角坐标系xOy的坐标原点O以很小的速度进入匀强电场E1,计算时不计此速度且只考虑xOy平面内的运动.求:
(1)电子从O点进入到离开x=3L处的电场所需的时间;
(2)电子离开x=3L处的电场时的y坐标.
stcz1982 1年前 已收到1个回答 举报

hjh199756 花朵


解题思路:(1)电子在E1中匀加速直线运动,由速度时间公式求出在E1中运动时间t1,在E2做类平抛运动,由水平方向匀速直线运动规律求出运动时间t2,t=t1+t2
(2)电子在E2中做类平抛运动,竖直方向分运动为匀加速直线运动,位移时间公式求出竖直方向位移,即可得出y坐标.

(1)设电子离开x=L的位置为P点,离开x=3L的位置为Q点,则:
vP=

2eE1
mL
代入数据得:vP=2×107m/s
电子从O点运动到P点:t1=

2L

eE1
m
代入数据得:t1=10-8s
电子从P点运动到Q点:
t2=[2L
vP=10-8s
所以总时间为t=t1+t2=2×10-8s
(2)电子运动到Q点时:yQ=
1/2•
eE2
m•
t22]
代入数据得:yQ=0.1m
答:(1)电子从O点进入到离开x=3L处的电场所需的时间是2×10-8s;
(2)电子离开x=3L处的电场时的y坐标是0.1m

点评:
本题考点: 带电粒子在匀强电场中的运动.

考点点评: 本题考查了带电粒子在电场中运动的两种情况:加速和偏转,加速过程也由牛顿第二定律和运动学公式求解,偏转时做由类平抛运动规律求解,这是高考的热点和难点.


8