六年级期末综合练习题小华看一本书,已经看的与总数的比是1:3,再看15页,正好看完全书的50%.这本书共有多少页?要修一

六年级期末综合练习题
小华看一本书,已经看的与总数的比是1:3,再看15页,正好看完全书的50%.这本书共有多少页?
要修一条长780m的公路,前5天已经修了60m.照这样计算,余下的还需要几天修完?
一套桌椅的售价一共是320元,已知桌子的单价是椅子的3倍,桌子和椅子的单价各是多少?
gggggggg 1年前 已收到1个回答 举报

hawgle 幼苗


1、设有X页
50%X-1/3X=15
X=90
2、780/60*5=65
3、设椅子单价为X元/把
3X+X=320
X=80
3X=240


9