ab两车同时从甲乙两地相向而行A每时55千米经过4时已驶过中点20千米这时AB两车还距8千米B车每时行多少千米

zuei 1年前 已收到2个回答 举报

1个东北大汉 幼苗


55*4-20=200是1/2的路程.
200-20-8=172km是4小时B车走过的路程.
172/4=43km/h


8

每天一个我 幼苗


a车行驶的路程为55*4=220千米,过中点20千米,说明全程为400千米,则b车行驶的路程为400-220-8=172千米,
所以b车的速度为172/4=43千米/时.


1