五年级的同学去公园划船.他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐9人;如果减少一条船,正好每条船坐12

五年级的同学去公园划船.他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐9人;如果减少一条船,正好每条船坐12
人.(算式解,方程解 两种方法)求解!
weitch 1年前 已收到1个回答 举报

silencemelon 春芽


解,设有x条船. 则会有方程9(x 1)=12(x-1) 通过计算可得x=7 则9(7 1)=72 计算:回答(1 1)÷(1/9-1/12)=72人 (9×1 12×1)÷(12-9)=7条 9×97 1)=72人 然后就可答了,希望能够帮助你. 望采纳~


5