一小球从斜面顶端由静止开始做匀加速直线运动,经过2s到达斜面中点,那么物体滑到斜面底端的总时间为多少秒?

kongjian1940 1年前 已收到8个回答 举报

dsjsgm 幼苗


解题思路:对滑到斜面中点和滑到斜面底端分别运用位移时间公式,求出物体滑到斜面底端的总时间.

根据匀变速直线运动的位移时间公式得:
L
2=
1
2at12,
L=
1
2at2,
联立解得:t=
2t1=2
2s.
答:物体滑到斜面底端的总时间为2
2s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


10

ldz5298 幼苗


到中点用时间t为2秒,则小球到中点路程s=at^2/2 即s=2a 则斜面总长S=2s=4a 所以,物体到斜面底的总时间T^2=2S/a 即T=2根号2


2

君怡随风 幼苗


由X=(1/2)a*t^2知:
位移为原来的2倍,时间为原来的“根号2倍”。
t'=(√2)t=2(√2)s


1

gexinbzb 幼苗


2+2根号2
是中点吧


1

wking70 幼苗


由静止开始相同位移所需时间比为1:根号2 -1:根号3-根号2:根号4-根号3
:根号n-根号(n-1)
所以中点前和中点后所需时间为1:根号2-1
所以后半程需要时间2*根号2-1=2*根号2-2
所以总时间为2*根号2-2+2=2根号2


1

lOvEr神矢 幼苗


设斜面长为2s, 则由s=1/2at方得a=2s/t方,所以由2s=1/2at'方得t'=根号下4s/a带入得t'=根号下2t方=2倍根号2秒


1

СЫЯО 幼苗


s/2=att/2
s=at't'/2
所以,t'=t根号2=2s*1.414=2.828s


0

zyg222 幼苗


设物体运动的起点为0点,下面分别取ABC三点
使得OA=AB=BC=S
设物体在A点速度为V,那么,物体在B点速度为根号2*V
物体在C点速度为根号3*V
根据Vt^2-Vo^2=2*g*S可以知道.
根据t=(Vt-Vo)/a
求出物体通过这三段位移所用时间之比为:
t1:t2:t3=(1-0):(根号2-1):(根号3-根号2)


0