o.3摩尔二氧化硫与多少个五氧化二磷分子中含有相等的氧原子数

auire9285 1年前 已收到2个回答 举报

typfoon 幼苗


0.3*2=x*5
x=0.12(mol)
N=Na*0.12=0.7224*10^23


7

南乔野 幼苗


首先看看 二氧化碳CO2 其中有2个氧原子对吧
五氧化二磷P2O5 其中有5隔氧原子
现在列一个等式 0.3×2=xmol五氧化二磷×5
最后就可以算出来 x=0.12mol
好同学给分吧呃……本人虽说是初学者 但是我说的是二氧化硫 虽说这也是没关系的 然后我问的是多少个分子 而不是摩尔饿 其实没事 0.12mol之后你...


2