(2014•湖北)已知公差不为0的等差数列{an}的前3项和S3=9,且a1,a2,a5成等比数列.

(2014•湖北)已知公差不为0的等差数列{an}的前3项和S3=9,且a1,a2,a5成等比数列.
(1)求数列{an}的通项公式和前n项和Sn
(2)设Tn为数列{
1
anan+1
}的前n项和,若Tn≤λan+1对一切n∈N*恒成立,求实数λ的最小值.
gtci 1年前 已收到1个回答 举报

diomen3 春芽


解题思路:(1)由等差数列的求和公式可得a1+d=3,由a1,a2,a5成等比数列,可得a1(a1+4d)=(a1+d)2,从而可求a1,d,从而可求
(2)由
1
anan+1
=[1(2n-1)(2n+1)=
1/2
(
1
2n-1
-
1
2n+1
)
,利用裂项可求数列的和Tn,然后由Tn≤λan+1λ≥
n
(2n+1)2]=[1
4n+
1/n
+4],只要求[1
4n+
1/n
+4]的最大值即可求出λ的范围

(1)由S3=9,可得3a1+3d=9即a1+d=3①(2分)
∵a1,a2,a5成等比数列.
∴a1(a1+4d)=(a1+d)2②;
联立①②得a1=1,d=2;…(4分)
故an=2n-1,Sn=n2…(6分)
(2)∵
1
anan+1=[1
(2n-1)(2n+1)=
1/2(
1
2n-1-
1
2n+1)…(8分)
∴Tn=
1
2(1-
1
3+
1
3-
1
5+…+
1
2n-1-
1
2n+1)=
n
2n+1]…(10分)
由Tn≤λan+1得:[n/2n+1≤λ(2n+1)
∴λ≥
n
(2n+1)2]=[1
4n+
1/n+4]
令f(n)=[1
4n+
1/n+4],
∵f(n)单调递减,
∴f(n)≤
1
9
即λ≥
1
9…(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查的重点是数列的通项与求和,解题的关键是利用等差数列与等比数列的定义,利用裂项法求和.


4