若X的2次幂-3X+1=0求X+X分之一; X的2次幂+X的2次幂分之一 ; 我不会用符号写用汉字代替了大家要理解啊.

若X的2次幂-3X+1=0求X+X分之一; X的2次幂+X的2次幂分之一 ; 我不会用符号写用汉字代替了大家要理解啊.
幂就是平方的意思
杨小呵 1年前 已收到3个回答 举报

ivy_guestroom 春芽


x^2-3x+1=0
==> x^2+1 = 3x
==> (x^2+1)/x=3
==> (x+1/x)=3
x^2 + 1/x^2
= (x+1/x)^2 - 2
= 3^2 -2 =7


2

yihaohuanshui 幼苗


显然x不等于0
等式两边同除以x
得x+1/x减3等于0
所以x+1/x等于3


1

cantoner13 幼苗


我初二时没学过,哎,冥就是平方的意思吗


1