列方程,解决问题.某车间里男工人数是女工人数的两倍,如果调走18个男工,那么女工人数是男工的两倍,这个车间有女工多少人?

luoting 1年前 已收到3个回答 举报

鱼不语 幼苗


设这个车间有女工人 x 人.
2(2x - 18) = x
4x - 36 = x
4x - x = 36
3x = 36
x = 12
答:这个车间有女工 12 人.


2

白带A 幼苗


设女工人有x人,则男工人有2x人
2(2x-18)=x
x=12
答:女工人有12人


2

chuys 幼苗


设男工人为x人,女工人为y人,
根据条件列方程:
x=2y
2(x-18)=y
解方程,求得女工人为12人


2