P(非A)=0.3,P(A非B)=0.4,则P(非A或非B)=( ) 如果可以有下过程……

小心翼翼的骄傲 1年前 已收到3个回答 举报

tt之城123 幼苗


由P(非A)=0.3知P(A)=0.7,画韦恩图,可以看出P(A非B)=P(A)-P(AB)=0.4,所以P(AB)=0.3,根据摩根定律,P(非A或非B)=P(非(AB))=1- P(AB)=0.7


3

feiyuluohua 幼苗


则P(A)=1-0.3=0.7
P(A)=P(A且B)+P(A且非B)=P(A且B)+0.4=0.7
即:P(A且B)=0.3
由于 非A或非B 与 A且B 互为对立事件
则P(非A或非B)=1-P(A且B)=0.7P(非A或非B)和P[非(A或B)]的意义一样吗?不一样的,你可以画一个图,两个圈分别代表A和B,两个圈有重合部分 非A或非B就是两个圈的全...


2

go555go 幼苗


P(A非B)+P(非A)+P(A∩B)=1
则:
P(A∩B)=0.3
P(非A或非B)=1-P(A∩B)=1-0.3=0.7


1