甲、乙、丙、丁四个小朋友玩报数游戏,从1起按下面顺序进行:甲报1、乙报2、丙报3、丁报4、丙报5、乙报6、

甲、乙、丙、丁四个小朋友玩报数游戏,从1起按下面顺序进行:甲报1、乙报2、丙报3、丁报4、丙报5、乙报6、
甲报7、乙报8、丙报9……这样,报2003这个数的是谁?6.节日的街上挂起了长长的一排彩灯,共有2013盏,从第1盏开始,按照5盏红灯,4盏黄灯,3盏蓝灯,2盏绿灯,不断地排下去.问:(1)第1982盏灯是什么颜色?(2)蓝灯共有多少盏?
ledujuan 1年前 已收到1个回答 举报

liulin_1005 幼苗


2003这个数的是 丙报的 :甲、乙、丙、丁;
丙、乙、甲、
乙、丙、
循环一次一共9个, 2003/9=222.5 (余数5:甲、乙、丙、丁、丙)所以是丙
第1982盏灯是黄颜色 : 1982 / (5+4+3+2) = 141.8
余数8 :5盏红灯,4盏黄灯,所以是黄颜色
蓝灯共有431盏 :2013/14 = 143.11 余数11 :5盏红灯,4盏黄灯,2盏蓝灯
143*3+2=431


5