已知函数f(x)=1-cosπx/2,则f(0)+f(1)+f(2)+……f(2010)的值为拜托各位了 3Q

zzzzllllyyyy 1年前 已收到1个回答 举报

LCYue_0403 春芽


答案: 2011 f(0)=1-cos0=1-1 =f(4) =f(8)=...=f(2004)=f(2008) f(1)=1-cos90=1 =f(5)=f(9)=...=f(2005) =f(2009) f(2)=1-cos180=1+1 =f(6)=f(10)=...f(2006)=f(2010) f(3)=1-cos270=1 =f(7)=f(11)=...f(2007) f(0)+f(1)+f(2)+……f(2010)=(1-1 +1 +1+1 +1 )*502 + 3 =2011
采纳哦


4