已知关于x的方程|x|=ax+1 有一个负根,而且没有正根,求a的取值范围

已知关于x的方程|x|=ax+1 有一个负根,而且没有正根,求a的取值范围
这道题的答案是a大于等于1.可是我算出的是a大于-1.
周文520 1年前 已收到1个回答 举报

miszwang111 幼苗


|x|=ax+1
x=ax + 1 (x>=0) -x = ax+1 (x=0 a+1>0
a>=1 a>-1
两者取交集,得a>=1


8