(2011•静安区二模)计算:20+|1−2|=22.

zengjingya 1年前 已收到1个回答 举报

乐迪网吧 幼苗


解题思路:分别根据零指数幂,绝对值的化简法则计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.


2>1,
∴1-
2<0,
∴|1-
2|=-(1-
2)=
2-1,
∴原式=1+
2-1=
2.
故答案为:
2.

点评:
本题考点: 零指数幂.

考点点评: 本题主要考查了零指数幂,绝对值的化简知识.负整数指数为正整数指数的倒数;负数的绝对值等于它的相反数.


10