A、B两种品牌的价格比是7:3,如果B品牌服装的价格上涨104元,那么它们的价格比是5:4,这两种品牌服装的价格各是多少

A、B两种品牌的价格比是7:3,如果B品牌服装的价格上涨104元,那么它们的价格比是5:4,这两种品牌服装的价格各是多少钱?(不用方程解)
you1b 1年前 已收到1个回答 举报

雪雨清风哥哥 幼苗


解题思路:把A品牌服装的价格看作单位“1”,由题意可得:原来B品牌服装的价格是A品牌服装的价格的[3/7],B品牌服装的价格上涨104元后,现在B品牌服装的价格是A品牌服装价格的[4/5],用104除以([4/5]-[3/7]),求出A品牌服装的价格,再依条件即可求出B品牌服装的价格,据此解答.

104÷([4/5]-[3/7])
=104÷[13/35]
=280(元)
280×[3/7]=120(元);
答:这两种商品的价格原来分别是280元和120元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是把不变量A品牌服装的价格看做单位“1”,根据分数除法的意义求出A品牌服装的价格,再求出B品牌服装的价格.

1年前 追问

4

you1b 举报

可以不用方程吗 过程