要有计算过程或者是图表某炼油厂从原油中提炼出来的煤油即可以作为煤油出售,也可以进一步通过裂化加工为汽油和柴油后再行出售.

要有计算过程或者是图表
某炼油厂从原油中提炼出来的煤油即可以作为煤油出售,也可以进一步通过裂化加工为汽油和柴油后再行出售.煤油经过裂化后的回收率是:汽油85%,柴油5%,损失10%.假定:裂化加工的加工费为每升1.2元,三种油每升的销售价格为:煤油1.6元;汽油3.2元;柴油1.5元,目前该厂现有10000升的煤油.要求:对没有是否进一步加工作出决策.
小有心看海 1年前 已收到1个回答 举报

新usr 春芽


仅供参考
煤油直接出售 10000*1.6=16000元.
煤油裂化得到汽油 10000*85%=8500升
煤油裂化得到柴油 10000*5%=500升
出售汽油柴油净收益 8500*3.2+500*1.5-10000*1.2=27200+750-12000=15950
16000大于15950.应该直接出售煤油.


2