三棱台ABC-A1B1C1中AB:A1B1=1:2则三棱锥A1-ABC,B-A1B1C,C-A1B1C1的体积之比为多少

三棱台ABC-A1B1C1中AB:A1B1=1:2则三棱锥A1-ABC,B-A1B1C,C-A1B1C1的体积之比为多少
设三角形ABC面积为S,为什么三角形A1B1C1面积为4S?
幽雅转身 1年前 已收到1个回答 举报

snowboy_8211 幼苗


三棱台的两个底面平行且相似,AB/A1B1=1:2,
∴S△ABC/S△A1B1C1=(AB/A1B1)^2=1/4,
∴S△A1B1C1=4S△ABC.
三棱锥A1-ABC,C-A1B1C1等高,两者的体积比=底面面积之比=1:4,
V(B-A1B1C)=V棱台-V(A1-ABC)-V(B-A1B1C1)=(7-1-4)V(A1-ABC)=2V(A1-ABC),
∴三者的体积比=1:2:4.

1年前 追问

1

幽雅转身 举报

S△ABC/S△A1B1C1=(AB/A1B1)^2=1/4 是因为面积比等于边的比的平方?